Спорный тренд: стоит ли мужчинам носить жемчуг?

Спорный тренд: стоит ли мужчинам носить жемчуг?

Молодое поколение Z, к которому принадлежат все, кто родился в 1990-х, начинает подрастать и задавать свои социальные, культурные и потребительские тенденции. По сути, это первое поколение, выросшее на просторах Интернета, где от разнообразия цветов, форматов и типов личностей буквально кружится голова. А в западных странах это еще и первое поколение, получившее в школе уроки гендерного равенства и не разделяющее мир так строго на «женское» и «мужское», на куклы и машинки, на розовое и голубое. У поколения Z свои герои, и, как бы вы ни ворчали недовольно, они находят в них своих кумиров. Один из них – певец и бывший участник группы One Direction Гарри Стайлс, которого мы сегодня решили обсудить не за музыкальный талант, а за то, как он смело приватизировал для себя культовый драгоценный символ женственности XX века – жемчужные украшения.

В I веке до нашей эры Юлий Цезарь издал указ, по которому жемчуг стал привилегированным драгоценным камнем: по уставу его могли носить только представители правящего класса. Оказывается, великий полководец был большим поклонником жемчуга и даже мечтал после завоевания Великобритании заполучить себе всю коллекцию драгоценностей этой страны, включая жемчужные сокровища. Нет, Цезарь уж точно не воевал десятилетиями исключительно ради жемчуга, но питал к этому камню особенные чувства. Известно, что своей любовнице Сервилии он подарил огромную черную жемчужину, которая сегодня обошлась бы ему в 1,5 миллиарда долларов. Щедрый жест, не правда ли? Неизвестно, носил ли сам Юлий Цезарь обожаемый им жемчуг, но в истории правителей есть иллюстративный пример индийских махараджей, которые буквально купались в жемчугах. В Индии, как и в подвластном Цезарю Риме, жемчуг считался привилегией элиты, его ассоциировали с красотой и изяществом, считая при этом исключительно мужским украшением.

Но вернемся в нашу эру миллениалов и поколения Z, а конкретно в 2010-е годы. Мужская мода на подиумах дизайнерских показов старается резво отходить от стереотипов, в то время как в реальной жизни и в витринах демократичных мужских марок радикальных изменений не происходит. Да, мужчины не стесняются носить узкие джинсы и розовые свитеры, но к украшениям многие подходят с ощутимой долей робости. Кумиры молодого поколения, как Гарри Стайлс, стремятся продемонстрировать не стереотипный пример. Все заговорили о Гарри и его необычном стиле после его появления на балу Met Gala 2019 в прозрачной ажурной блузке и с огромной жемчужиной в ухе. Ранее в черных кружевах Стайлс замечен не был, а вот жемчуг в виде классической нити а-ля Коко Шанель он надевает часто и с удовольствием, опять же в своем уникальном стиле с расписными кардиганами, дурацкими свитерами с надписями или типично британским клетчатым пальто. Как яркий представитель поколения Z, Гарри, похоже, живет на своей волне и не стремится соответствовать термину «мужественность».

Кстати, в своем пристрастии к жемчугу Гарри Стайлс не одинок, его мнение разделяют и мужчины постарше. Только посмотрите, как они носят жемчужные украшения, и гарантируем, что в вас даже немножко зависть проснется. У талантливого дизайнера Джамбаттисты Валли не только потрясающее чутье на безупречные вечерние наряды, но и отменный вкус, проявляющийся в персональном стиле. Как приверженец эстетики all black и поклонник черного цвета, Валли всегда добавляет к своему повседневному образу парочку пунктуальных аксессуаров: жемчужные бусы и тонкий браслет из белого золота. А на красной дорожке мы видели Джамбаттисту с жемчужным колье в разрезе смокинга, и да, оно ему невероятно шло!

А как вам вечно юный красавчик Фаррелл Уильямс, который не только не выглядит на свои 46 лет, но еще и твидовый жакет носит лучше, чем любая модница, – поверх темно-синего шерстяного свитера с длинными бусами и брошью-логотипом Chanel?! Его «коллега» рэпер ASAP Rocky жемчуг употребляет в меньших дозах, но зато с солидной долей барочного шика. Тонкая нить жемчуга на шее – его любимый аксессуар, но не единственный: у ASAP Rocky имеются еще и крест из жемчуга и кольца с крупными жемчужинами. Все-таки стильные мужчины так умело играют с модными «можно» и «нельзя», что заставляют нас задуматься. Может быть, к черту все стереотипы? И если мужчинам так идет жемчуг, то почему бы нам не поделиться с ними этим культовым драгоценным камнем?

Автор: Ирина Щапова
Источник: Sunmag.me